Хлам может оказаться предметом антиквариата

Не спешите выбрасывать старые вещи, так как они могут оказаться ценными предметами антиквариата. Даже вещи с полувековой историей могут иметь большую стоимость. Чем старше предмет, тем ценней и дороже он стоит. Возраст предмета, который начинается со 100 лет, имеет практически музейную ценность, их даже могут не разрешить вывозить за пределы страны, а при вывозе возьмут пошлину размером в 10% от стоимости ценностей.
Старая мебель никогда не потеряет своей ценности, наоборот, с годами ее стоимость будет только расти. Но если вы все-таки решили избавиться от своего «хлама», не спешите его выбрасывать на свалку. Лучше найти специализированную фирму, которая занимается оценкой и реставрацией антиквариата. Специалист определит возраст и антикварную ценность предмета. После оценки состояния предмета, специалист назовет примерную цену, за которую можно продать «хлам».
Вы можете самостоятельно попытаться определить ценность предмета. Конечно, вам не удастся точно определить его стоимость, но все же, дать приблизительную оценку вам под силу. Если вы обнаружили, например, на своем комоде клеймо знаменитого мастера, не стоит радоваться раньше времени, ведь даже в те далекие времена ради денег люди были готовы пойти на обман и подделку. А если вы решили приобрести антикварную вещь, то так же необходимо быть бдительным, так как вы можете быть обманутым.
При оценке ценного предмета главную роль играет вид и степень изношенности. Существуют такие изъяны, которые значительно снижают стоимость предмета на рынке, так как полностью их устранить нельзя. Чаще всего подвержены такие предметы, как: столешницы, дверцы, рамы зеркал. Так же часто встречается такая проблема, как повреждение мебели жуком точильщиком.
Некоторые повреждения вы можете устранить самостоятельно, например:
- вмятину на неполированной мебели можно выправить, если, предварительно смочить ее скипидаром, накрыть сложенной в несколько слоев мокрой марлей, а затем прогреть утюгом через металлическую крышку.
- мелкие царапины на полированной мебели можно устранить, протерев поверхность смесью уксуса и растительного масла 1:1, а затем по сухому отполировав ее суконкой.
- трещины на мебели заполняют расплавленным шеллаком, после чего, дождавшись, когда он высохнет, счищают остаток и шлифуют поверхность мелкозернистой наждачной бумагой.


http://coinrus.ru/

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий