Как делают монеты: история технологии изготовления

   Методики создания монет прошли сложный путь: усложнялись рисунки и узоры, совершенствовались инструменты и оборудование, мастера делали все для того, чтобы работа была слаженной, а результат не удавалось подделать. Чтобы понять, как делают монеты сейчас, интересно узнать об истоках – об этом и поговорим.

Копейка, Борис Федорович Годунов, 1598-1605 Московский денежный двор


Как изготавливают монеты: с чего все начиналось
   Еще в первом тысячелетии до нашей эры на территории Китая использовали метод литья – в форме вырезали зеркальное изображение, затем в нее заливали металл через крохотное отверстие. Монеты имели региональное значение, их вид напоминал миниатюрные мотыги, ножи и лопаты.
У этой технологии был существенный недостаток – смазанные очертания изображения на монете, из-за чего сложно отличить оригинал от подделки. Поэтому в Древней Греции и Риме для нанесения рисунков и надписей использовали метод чеканки.
Заготовки получали при помощи литья, а после мастер брал штемпель – специальный инструмент с негативным изображением сторон монеты. Сначала его делали из бронзы, приспособление из мягкого металла довольно быстро изнашивалось. Нужно было разогреть заготовку в печи, зафиксировать ее между штемпелями, ударить молотком – вот так делались монеты примерно в шестом веке до нашей эры.
Такое изделие было очень сложно подделать – на поверхности четко изображались мельчайшие детали рисунка, а само изготовление монеты было многоступенчатым и трудоемким.

 

монета Фолис Римская империя


 
В Риме штемпели создавали граверы, которые точно передавали черты портрета императора, это была поистине ювелирная работа: маленькими пуансонами наносили силуэт головы, затем нос, губы, глаза и волосы.

монета Римская империя, Антониниан. Антиохия, имп. Галлиен

 

Как делают монеты: совершенствование технологий
   В XV веке был изобретен молотовой снаряд – примитивный станок, который несколько облегчал процесс изготовления (мастеру не нужно было держать в руке верхний штемпель), педальное устройство позволяло производить чеканку под действием силы тяжести.
Появлялись новые приспособления, чтобы делать монеты быстрее: вальцевальная машина на конной тяге, винтовой пресс, который вращался тяжелыми рычагами и создавал большое давление – с помощью него можно чеканить большие монеты и штамповать медали.
Но ручная чеканка молотом еще долго не сдавала позиции – этот метод использовался наряду с машинами до конца XVIII века.
Потребность в деньгах росла, и изобретатели задавались вопросом, как делать монеты максимально эффективно. В XIX веке появилась машина для чеканки с коленчатым рычагом, ее изобрели И. А. Неведомский и Д. Ульхорн. Станок был устроен так, что заготовки подавались под штемпель автоматически, а после выбрасывались уже готовые монеты. Этот прибор существенно повысил производительность труда – он мог изготавливать до 70 монет в минуту и использовался практически до конца XX века.

монета 5 копеек 1774 ЕМ

 

Как изготавливают монеты сейчас
   Прогресс не стоит на месте, с годами автоматизация выходит на новый уровень. Например, в Монетном дворе каждый станок выдает около 750 монет в минуту, скорость зависит от номинала. Заготовки привозят на предприятие, после конвейер распределяет их и отправляет на чеканку, затем счетная машинка распределяет их по упаковкам.

монета 25 рублей 2011 Олимпиада в Сочи


   Если вам интересна нумизматика и история монет, загляните в наш каталог – здесь вы найдете более 4 000 уникальных изделий, товары доставляем по всей России.
 

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий