Монеты России – пять способов не нарваться на подделку

Монеты России – пять способов не нарваться на подделку

Рубли и копейки времен царской России — предмет особой гордости коллекционеров-нумизматов, но вместе с тем и огромное поле для творчества фальшивомонетчиков. Как же быть, если очень хочется купить монеты времен Николая II или Анны Иоанновны?

Вот пять надежных способов отличить подделку от оригинала:

1. Внимательно рассмотрите монету. При изготовлении фальшивок используется метод литья, так что вы без труда сможете увидеть маленькие выпуклости на поверхности, которые оставили пузырьки воздуха, соединительный шов на гурте (ребре), сглаженные очертания рисунка и шрифта. Также в местах потертостей может проглядывать посторонний металл.

2. Прибегните к помощи магнита. Применение дешевых металлов при производстве монет (например, стали) сразу очевидно: изделие сразу же примагнитится.

3. Проверьте на звук. Если бросить оригинал на каменную поверхность, звон от падения получается чистым, с выраженным эхом. Фальшивое звучание глухое и тусклое.

4. Поставьте монету на ребро. Гурт подделки неровный, стоять она не сможет, в отличие от подлинника.

5. Сравните изделие с оригиналом. Его изображение вы найдете в специальных справочниках или в Интернете.

Качество, с которым подделываются монеты России и других стран, постоянно растет. Даже профессионалам становится все труднее распознавать фальшивки на глаз. Вышеперечисленными способами можно воспользоваться в первые минуты перед покупкой. Но если вы уже обладатель антиквариата, попробуйте более надежные методы:

• Сравнение удельного веса и размеров оригинала и копии. Вам понадобятся высокоточные весы, штангенциркуль и справочник.

• Спектральный анализ – им владеют профессиональные коллекционеры.

Если вы планируете пополнить коллекцию через интернет-магазин монет, обращайтесь только к проверенным продавцам: их сайты вы можете найти на тематических форумах.

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий