Нумизматика – бизнес или хобби

Сколь люди разнообразны в своих предпочтениях и вкусах, столь разнообразен мир их увлечений. Увлечение каждого из нас – это отражение его души и устремлений. Кто-то любит рыбалку, другие могут проводить уйму времени в поисках грибов, кулинары отводят душу на кухне в изготовлении разнообразных блюд. Мое хобби – нумизматика. Это то дело – что называется «отдушина» и любимое занятие.

Казалось бы, что может быть скучнее собирания монет! Люди моего возраста в свое время мечтали стать космонавтами, военными или милиционерами. Человек – субъект загадочный! Человек любопытен и стремится к познанию нового, встречая загадку, пытливый ум всячески пытается ее разгадать, а нумизмат, имея в руке монетку, стремится заглянуть сквозь завесу времени – увидеть таким образом её «историю», узнать жизнь и помыслы людей, создавших объект его любопытства.

Нумизматика – хобби и не только

Так или иначе, нумизмат – это еще и историк. Нумизматика – это вспомогательная историческая дисциплина. Её цель – не только выявить и изучить «монету» как памятник культуры, но установить факты, объяснить связи и процессы, с которыми так или иначе была связана жизнь людей прошлого.

Как наука, нумизматика возникла сравнительно недавно – в 19 веке. В тоже время начало истории нумизматики уходит в Эпоху Возрождения (14 век). А уже в начале 16 века в Европе наличествовали сотни мюнцкабинетов – систематизированных собраний и коллекций объектов нумизматики (монеты, медали, бумажные деньги и облигации). К этому времени мир уже успел накопить достаточное количество загадок, возникли и исчезли сотни государств, порой единственными и вескими доказательствами существования которых на тот момент были деньги – монеты. Сами же монеты возникли на территории современной Индии в 12 веке до нашей эры.

Нумизматическая ценность – что это?

Со времени появления товарно-денежных отношений прошло уже не одно тысячелетие. За это время было выпущено бесчисленное множество монет, купюр и облигаций – все это деньги. Деньги имеют свойство изнашиваться, пропадать, поверхность монет стирается – они становятся редкими. Собственно говоря, из этого и состоит нумизматическая стоимость (цена). Старинная монета всегда дороже выпущенной современными аналогами монетных дворов – центральными банками. Кроме того, на стоимость монеты влияют металл, из которого она отчеканена, и количество выпущенных в обращение экземпляров. Благородные металлы (золото, серебро) всегда были в почете и не собираются сдавать своих позиций сегодня, а ограниченная эмиссия монеты автоматически увеличивает ее стоимость в будущем. Кроме того, некоторые монеты обладают художественной ценностью.

Как совместить приятное с полезным?

Нумизматика как вид коллекционирования приносит своему носителю не только моральное и эстетическое удовлетворение, но и вполне может стать прибыльными делом. Как уже было отмечено выше, монета обладает не только стоимостью, которой ее наделил выпустивший ее банк (монетный двор), и ценой металла, затраченного на ее производство, но и особенной нумизматической ценностью.

На сегодняшний момент примерно известно, сколько составляет прирост цены монеты, обладающей нумизматической ценностью, – в среднем от 15 до 20 %. Однако, здесь есть несколько «но». Монета должна действительно быть уникальной и редкой. Цены на одни монеты растут больше, на другие меньше, а некоторые не меняются в стоимости в течение долгого времени. И совсем не факт, что монета, отчеканенная из драгметалла, сможет обеспечить приличный прирост.

Заработать на коллекционировании монет – нелегкий труд. Задача нумизмата в этом случае – определить, какие монеты необходимо выбрать для своих коллекций. А это, не зная правил, которыми руководствуются опытные коллекционеры, сделать не так уже и просто.

Виды коллекций монет

В конечном итоге, нумизмат оформляет приобретенные монеты в коллекцию. Существуют некоторые требования к нумизматическим коллекциям. Самые популярные – это тематические. Их, как правило, формируют в рамках определенной «темы» (событие, исторический период, страна), чтобы её «задокументировать» или описать с помощью монет. Например, «История монеты Грош», «Монеты Советского союза до Второй мировой войны». К таким коллекциям не предъявляются жесткие требования полноты в отличие от обзорных коллекций. Обзорная коллекция включает в себя деньги различных стран и группируется по темам и периодам, но также должна быть полной, то есть представлена совокупностью всех номиналов и годов эмиссии.

Нумизматы также составляют коллекции «по мотивам», в которых в большей степени заостряется внимание на художественной привлекательности коллекции: монеты с определённым оформлением, с изображением правителей, людей искусства и науки, а также по темам: спорт, растения и животные. Одними из самых дорогих коллекций являются сборы монет из цветных и благородных металлов.

Перепечатка материалов только со ссылкой на сайт http://www.coinrus.ru/

Дополнительная информация по ссылке: http://www.coinrus.ru

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий